MODUL AJAR JARINGAN KOMPUTER DAN INTERNET

 MODUL AJAR

JARINGAN KOMPUTER DAN INTERNET

 

INFORMASI UMUM

 

I.     IDENTITAS MODUL

Nama Penyusun               :    Onky Nefra, S.Pd.I        

Satuan Pendidikan          :    SMA Negeri 1 Sarolangun

Fase / Kelas                      :    E - X (Sepuluh)

Mata Pelajaran                :    Informatika

Alokasi Waktu                 :    2x45

Tahun Penyusunan         :    2024

 

II.   KOMPETENSI AWAL

Materi Jaringan Komputer dan Internet bukan merupakan materi yang terpisah dalam bidang informatika. Materi ini memiliki kaitan yang sangat erat dengan materi Sistem Komputer. Karena perangkat-perangkat yang digunakan dalam jaringan komputer dan internet saling mendukung dengan perangkat pada sistem komputer. Dengan demikian, bisa dikatakan siswa perlu memiliki dasar pemahaman terhadap materi pada elemen lain, yaitu TIK, DSI dan PLB.

 

III.  PROFIL PELAJAR PANCASILA

Bernalar kritis, sebelum membuat koneksi jaringan internet, maka harus ditentukan dulu kebutuhannya apa, jenis jaringan apa yang tepat untuk digunakan untuk membuat koneksi, dan perkembangan apa yang sekarang sedang digunakan/ digalakkan

 

IV.  SARANA DAN PRASARANA

1. Gawai (Gadget)               4. Buku Teks                            7. Handout materi

2. Laptop/Komputer PC      5. Papan tulis/White Board      8. Infokus/Proyektor/Pointer

3. Akses Internet                  6. Lembar kerja                        9. Referensi lain yang mendukung

 

V.   TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.

 

VI.  MODEL PEMBELAJARAN

Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional Learning (SEL).


 

KOMPONEN INTI

 

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN

·       Memahami perbedaan jaringan lokal dan internet dan jenis-jenis konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel.

·       Memahami teknologi komunikasi untuk keperluan komunikasi data via HP.

·       Memahami pentingnya proteksi data pribadi saat terhubung ke jaringan internet serta menerapkan enkripsi untuk memproteksi dokumen.

 

II.   PEMAHAMAN BERMAKNA

·       Memasang Jaringan

·       Identifikasi Jenis Koneksi Data via HP

·       Mencoba Proteksi Dokumen

 

III.  PERTANYAAN PEMANTIK

·       Tahukah kalian, apa yang akan terjadi jika saat ini tidak ada jaringan internet?

·       Apakah saat kita terhubung ke internet itu selalu aman?

 

IV.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1

Jaringan Lokal dan Internet, Konektivitas

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

·       Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran

·       Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

 

Kegiatan Inti (90 Menit)

Jaringan Lokal dan Internet

·       Siswa diminta untuk secara mandiri mengerjakan soal yang diberikan. Siswa melakukan Aktivitas JKI-K10-01-U (Perancangan Jaringan Komputer) sebagai aktivitas individu.

Komunikasi Data dengan Ponsel

·       Guru menfasilitasi siswa untuk melakukan aktivitas,kemudian dilanjutkan diskusi dengan teman-temannya terkait dengan koneksi data pada HP yang bisa dilakukan pada Aktivitas JKI-K10-02-U (Identifikasi Jenis Koneksi Data via Ponsel).

Proteksi Data Saat Berinternet

·       Aktivitas ini ialah aktivitas pilihan, disarankan untuk dilakukan jika koneksi internet memungkinkan untuk didapatkan. Guru menfasilitasi siswa untuk melakukan aktivitas untuk menelusuri beberapa website yang terproteksi dengan aman dengan membandingkan antara http dan https..

 

Kegiatan Penutup (15 Menit)

·       Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

·       Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·       Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

V.   ASESMEN/PENILAIAN

·       Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau kembali.

·       Guru memeriksa ketepatan pemahaman siswa melalui lembar pemahaman siswa dan lembar refleksi.

Jenis Asesmen

Penilaian

Formatif

Penilaian formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada.

Sumatif

Sumatif dilakukan dengan asesmen melalui soal, seperti contoh pada uji kompetensi.

 

VI.  PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

Aktivitas pembelajaran bisa dikembangkan dengan mempelajari materi dari situs-situs bereputasi, seperti:

·       George Beekman, Digital Planet: Tomorrow’s Technology and You, Prentice Hall, 2012

·       https://id.wikipedia.org/wiki/Jaringan_komputer

·       https://id.wikipedia.org/wiki/Internet

·       How does Internet work, https://www.youtube.com/watch?v=7_ LPdttKXPc

·       https://id.wikipedia.org/wiki/HTTPS

 

Remedial

 Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Informatika dalam berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

 

VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Lembar Refleksi Guru

Aspek

Refleksi Guru

Penguasaan Materi

Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas pembelajaran ini?

Penyampaian Materi

Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik kepada peserta didik?

Umpan balik

Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

 

Lembar Refleksi Peserta Didik

Aspek

Refleksi Peserta Didik

Perasaan dalam belajar

Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?

Makna

Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini :
a. Baik b. Cukup c. kurang

Keaktifan

Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini? Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan nfografis?

Gotong Royong

Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

 

 

 


 

LAMPIRAN- LAMPIRAN

 

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

 

Jurnal Peserta Didik

Kelas / Rombel             :    X / ..........................................................................

Mata Pelajaran              :    .................................................................................

Hari / Tanggal               :    .................................................................................

Nama siswa                   :    .................................................................................

Materi pembelajaran     :    .................................................................................

.................................................................................

.................................................................................

 

Minggu Ke-

Aktivitas

Topik yang dipelajari

Rangkuman Refleksi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    PENILAIAN SIKAP

1.    Rubrik Penilaian Portofolio

Rubrik Penilaian Jurnal

Elemen Penilaian

Sangat Baik

Baik

Cukup

Kurang

Kelengkapan

Jurnal lengkap dari minggu ke-1 s.d. minggu ke-16, 95-100%.

Jurnal hanya terisi kurang dari 75-95%.

Jurnal hanya terisi kurang dari 60-75%.

Jurnal hanya terisi kurang dari 60%.

Konten Jurnal

Isi jurnal sangat sesuai dengan kegiatan yang dirancang dan harapan capaiannya.

Isi jurnal sesuai dengan kegiatan yang dirancang dan harapan capaiannya.

Isi jurnal cukup sesuai dengan kegiatan yang dirancang dan harapan capaiannya.

Isi jurnal kurang sesuai dengan kegiatan yang dirancang dan harapan capaiannya.

Kreativitas Penyajian Jurnal

Jurnal dibuat dengan sangat kreatif, dengan penampilan  artistik dan bermakna.

Jurnal dibuat dengan cermat.

Jurnal dibuat secukupnya, tanpa sentuhan artistik atau ilustrasi lainnya.

Jurnal dibuat dengan kurang rapi dan kurang baik.

Konsistensi Jurnal dengan Nilai Ujian

Jurnal mencerminkan nilai ujian.

Jurnal mendekati nilai ujian.

Jurnal cukup sesuai dengan nilai ujian.

Jurnal tidak sesuai dengan nilai ujian.

 

Rubrik Penilaian Buku Kerja Siswa

Komponen Penilaian

Baik Sekali

(A)

Baik

(B)

Cukup

(C)

Kurang

(D)

Pemahaman Makna

Siswa memahami dan dapat menjawab dengan tepat semua pertanyaan.

Siswa memahami dan dapat menjawab dengan tepat sebagian besar pertanyaan.

Siswa memahami dan dapat menjawab dengan tepat sebagian kecil pertanyaan.

Siswa tidak dapat menjawab semua pertanyaan.

Pemahaman struktur

Siswa dapat menyebutkan semua bagian penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).

Siswa dapat menyebutkan sebagian besar dari hal penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).

Siswa dapat menyebutkan sebagian kecil dari hal penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).

Siswa tidak mampu menyebutkan hal penting dan simpulan bacaan.

Hasil Test / Ujian *)

80% benar

≥60% benar

≥50% benar

<40% benar

*) persentase untuk test case dapat disesuaikan

 

2.    Rubrik Umum

Rubrik diperlukan untuk menilai dengan cepat dan efisien capaian pembelajaran siswa.Pada bagian ini, diberikan rubrik secara umum untuk menilai sebuah laporan. Guru dapat memakai dan menyesuaikan dengan hal spesifik mata pelajaran.

 

Rubrik Penilaian Pemahaman Bacaan

Komponen Penilaian

Baik Sekali

(A)

Baik

(B)

Cukup

(C)

Kurang

(D)

Pemahaman Makna

Siswa memahami dan dapat menjawab dengan tepat semua pertanyaan.

Siswa memahami dan dapat menjawab dengan tepat sebagian besar pertanyaan.

Siswa memahami dan dapat menjawab dengan tepat sebagian kecil pertanyaan.

Siswa tidak dapat menjawab semua pertanyaan.

Pemahaman struktur

Siswa dapat menyebutkan semua bagian penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).

Siswa dapat menyebutkan sebagian besar dari hal penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).

Siswa dapat menyebutkan sebagian kecil dari hal penting dengan tepat (kata-kata sendiri, atau menggambarkan dengan mind map atau lainnya).

Siswa tidak mampu menyebutkan hal penting dan simpulan bacaan.

Hasil Test / Ujian *)

80% benar

≥60% benar

≥50% benar

<40% benar

*) persentase untuk test case dapat disesuaikan

 

Rubrik untuk Menilai Laporan

Komponen Penilaian

Baik Sekali

(A)

Baik

(B)

Cukup

(C)

Konteks

Konteks topik yang dibuat jelas.

Konteks topik yang dibuat sebagian tidak jelas.

Konteks topik yang dibuat secara umum kurang jelas.

Tujuan

Target jelas dan layak, dinyatakan dalam pernyataan ringkas.

Tujuan dinyatakan dalam pernyataan yang kurang presisi.

Tujuan hanya dinyatakan secara umum.

Cara, metoda

Strategi dan tahapan/cara mencapai tujuan dijelaskan dalam tahap yang jelas.

Tidak memakai strategi dan tapi tahapan jelas.

Tidak memakai strategi dan tahapan kurang jelas

Badan Utama

Inti persoalan, didekomposisi sesuai dengan persoalan yang diberikan, dikembangkan sesuai konteks.

Penutup / Kesimpulan

Kesimpulan didasari argumentasi yang kuat dan menunjukkan bahwa tujuan tercapai atau tidak tercapai.

Ada bagian dari kesimpulan yang melenceng dari tujuan.

Kesimpulan tidak berelasi dengan tujuan.

 

Rubrik Penilaian Laporan Aktivitas

Komponen Penilaian

Baik Sekali

(A)

Baik

(B)

Cukup

(C)

Laporan lengkap

Laporan aktivitas lengkap dan jelas.

Laporan kurang lengkap tapi jelas.

Laporan kurang lengkap dan kurang jelas.

Pengerjaan

Aktivitas merata/rutin dari pada perioda pengerjaan tugas yang ditentukan.

Aktivitas kurang merata.

Hanya dikerjakan pada saat awal dan saat terakhir saja

Kelengkapan aktivitas pengerjaan tugas

Minimal ada aktivitas sesuai tahapan yang diminta, misalnya analisis, desain, pembuatan produk,, pengujian, perbaikan. Ada tahap review dan baca ulang.

Aktivitas tidak mencatat adanya fase yang diminta dengan lengkap. Tidak ada review.

Aktivitas tidak menyebutkan tahapan pengembangan tugas dengan jelas.

Pembagian peran

Pembagian peran baik dan tidak duplikasi peran yang tak seharusnya misalnya koding juga tester.

Pembagian peran ada tapi ada duplikasi peran yang tak seharusnya misalnya koding juga tester.

Tidak ada pembagian peran. Peran didominasi 1 atau 2 orang.

 

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Team Work)

Komponen Penilaian

Baik Sekali

(A)

Baik

(B)

Cukup

(C)

Kurang

(D)

Pembagian peran

Peran terbagi ke semua anggota dengan sangat baik.

Peran terbagi ke semua anggota dengan baik.

Peran terbagi ke semua anggota dengan cukup baik.

Peran tidak terbagi ke semua anggota.

Pembagian tugas

Tugas terbagi ke semua anggota dengan sangat baik.

Tugas terbagi ke semua anggota dengan baik.

Tugas terbagi ke semua anggota dengan cukup baik.

Tugas tidak terbagi ke semua anggota.

 

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Aspek Individu)

Komponen Penilaian

Baik Sekali

(A)

Baik

(B)

Cukup

(C)

Kurang

(D)

Keaktifan sebagai partisipan

Siswa sangat aktif ketika bekerja dalam tim.

Siswa aktif ketika bekerja dalam tim.

Siswa cukup aktif ketika bekerja dalam tim.

Siswa kurang aktif ketika bekerja dalam tim.

 

 

Lampiran 2

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

·         Materi tentang Jaringan lokal dan internet

·         Materi tentang Komunikasi data via HP

·         Materi tentang Proteksi data saat berinternet

 

Lampiran 3

GLOSARIUM

Sistem komunikasi data, cara untuk dapat mengirimkan data dengan menggunakan sistem transmisi elektronik antar perangkat teknologi atau dapat dikatakan dari suatu komputer ke terminal lainnya

Jaringan Internet, sistem jaringan komputer yang saling terhubung secara global dengan menggunakan paket protokol internet (TCP/IP) untuk menghubungkan perangkat di seluruh dunia. Ini adalah jaringan dari jaringan yang terdiri dari jaringan privat, publik, akademik, bisnis, dan pemerintah lokal ke lingkup global, dihubungkan oleh beragam teknologi elektronik, nirkabel, dan jaringan optik

Proteksi Data, berbagai langkah keamanan yang digunakan untuk melindungi data berharga.

Enkripsi Data, proses konversi teks biasa yang terbaca manusia (human-readable plaintext) menjadi teks yang tidak bisa dibaca dan dimengerti (incomprehensible text)

Komunikasi Data, proses pengiriman dan penerimaan data/informasi dari dua atau lebih alat (bahasa Inggris: device) (seperti komputer / laptop / telepon genggam / printer / dan alat komunikasi lain) yang terhubung dalam sebuah jaringan

 

Lampiran 4

DAFTAR PUSTAKA

·         Buku Guru dan Buku Siswa

·         Buku dan sumber referensi lain yang mendukung

 

 



Sarolangun,    Oktober 2024

Guru Bidang Studi

 

 

 

 

ONKY NEFRA, S.Pd.I


Subscribe to receive free email updates:

0 Response to "MODUL AJAR JARINGAN KOMPUTER DAN INTERNET"

Posting Komentar